加入收藏 联系我们 帮助中心 RSS
 
本站诚邀农业企业加盟入驻 联系电话:0943-5537096 13830035000
您当前的位置:首页 > 农业项目 > 项目指南
农民买农机 补贴知多少
时间:2008-06-19  来源:农博网  作者:佚名
  1、农业机械购置补贴的对象和标准各是什么?
  
  答:农业机械购置补贴是国家支持发展粮食生产的一项重要措施。补贴对象是符合购买农业机械的农民(含国有农场职工)和直接从事农业生产的农机服务组织。补贴标准:按不超过机具价格的30%,且单机补贴原则上不超过5万元进行补贴 (具体补贴机具种类、补贴标准根据每年制定的 《年度农业机械补贴专项实施方案》)执行。
  
  2、2008年我省补贴的农机具种类有哪些?
  
  答:我省2008年度使用中央财政补贴资金用于补贴动力机械、耕作机械、种植机械、植保机械、收获机械、粮食干燥机械、设施农业用机械类、农副产品加工类、畜产品生产机械和水产品生产机械等10大类37种机具。手扶拖拉机和16—25马力拖拉机仅限在32个血防疫区县、山区县和半山区县补贴。
  
  3、农民购买农机具最多能得到多少补贴资金?
  
  答:今年我省全部使用中央财政资金补贴,使用中央资金的补贴率不超过机具价格的30%,且单机补贴额不超过5万元,100马力以上大型拖拉机和高性能青饲料收获机补贴限额提高到8万元。一般补贴比例大中型拖拉机为机具价格的20%—25%;耕作机械类和种植机械类为机具价格的30%;收获机械类为机具价格的5%—15%;半喂入联合收割机为2万元;其它各类为机具价格的20%—30%。
  
  省财政安排专门补贴资金,对我省范围内的农民购买水稻插秧机、水稻直播机、深松机和旋耕施肥播种机进行累加补贴。水稻插秧机、水稻直播机累加补贴20%,总补贴率为50%;深松机和旋耕施肥播种机累加补贴10%,总补贴率为40%。
  
  4、购机农民如何办理购机补贴的手续?
  
  答:按照有关文件要求,需要购机的农民可根据当地县农机局公告的当年补贴资金来源、重点补贴机具种类、补贴比例、补贴额度等,自愿选择购买的机具;根据公告的申请时间,通过乡镇农机管理站,或直接向县农机局提出申请,并实事求是地认真填写“购机申请表”,尽可能早地把填好的“购机申请表”交到乡镇农机管理站或县农机局。
  
  5、血防区“以机代牛”补贴是怎么回事?
  
  答:根据《全国预防控制血吸虫病中长期规划纲要(2004—2015年)》和农业部 《血吸虫病农业综合治理重点项目规划 (2006—2008年)》,2008年将安徽省的32个综合治理重点项目县全部纳入中央资金补贴范围,实施“以机耕代牛耕”工程,减少人畜下田作业,切断血吸虫病传播途径。具体操作与农机购置补贴同步进行,并根据血防工作需要,对规划中的血防Ⅰ、Ⅱ类疫区村实施整村推进。对于血吸虫病重疫区村农民购置农田作业环节的农机具,提高补贴比例至50%(继续在血防县实施“以机代牛”工程,对血吸虫病综合治理重点县(场)农民购置农田作业机具给予50%的补贴。具体机具补贴额度见《安徽省2008年度农业机械购置补贴产品目录》)。对已处理耕牛的养牛户优先给予补贴。鼓励联户购买,提高机具利用率。享受“以机代牛”补贴的购机者应与本村农民签订农机作业协议,优先保证为本村农民提供农机。
 
编辑:lvmo
客服邮箱:kefu@86943.com
上一篇:甘肃省IFAD农村综合发展项目2008年度实施计划已正式下达
下一篇:农业部下发新增良种补贴项目实施方案

景泰县农业信息网免责声明:
1、本站刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何建议。
2、本站部分文章来源于网络,版权归原作者所有。
3、对本文有任何异议,请联络:kefu@86943.com
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐文章
热门文章
·农民买农机 补贴知多少
·农业部下发新增良种补贴
·甘肃省IFAD农村综合发展
·2009年景泰县农村沼气建
站内搜索
关键字:
范 围:
栏 目:
 
本站简介 | 帮助中心 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 友情链接 | 客服中心
已在白银市公安局网监支队备案
CopyRight © 2006-2010 景泰县农业信息网 All rights reserved.
 
主办单位:景泰三人行  电话: 0943-5952000
陇ICP备06002403号  景泰农业交流QQ群:10271635
邮编:730400 E-mail:lzh@0943.cn
运营维护:三人行多媒体创作空间